Cистемы пожарной безопасности
  Пожарная безопасность    
Системы пожаротушения       Общие сведения       Пожарные извещатели        Техника безопасности    Последствия пожаров

Пожарная безопасность

Общие сведения о пожарной безопасности

Системы пожаротушения

Пожарные извещатели

Термокабель Protectowire




Защита серверной от пожара

Еще недавно странное и чуждое иноземное слово "сервер" теперь вмещает в себя практически все аспекты жизни современного человека. Транспорт и энергетика, коммунальное хозяйство и сфера искусства, промышленность и агрокомплекс - каждая отрасль и каждая сфера хозяйства использует современные информационные технологии, для которых сервера являются не только сердцем и мозгом, но зачастую даже и основным "телом" системы. И это не говоря уже о сфере коммуникации, где компьютернеы технологии преодолели все границы и многие общественные условности.

Без сервера невозможно представить себе сложный "организм" современного предприятия, будь то небольшой частный бизнес или транснациональная корпорация, государственное учреждение или общественный фонд. Как и каждый важнейший элемент здоровой жизнедеятельности этого организма, серверная нуждается в защите и бережном отношении. Это касается как технологий информационной безопасности, так и непосредственной физической защиты сложной и дорогостоящей техники.

Характеристики серверной:
- Серверная - помещение с большим количеством сложного электронного оборудования. Часть этого обрудования во время работы интенсивно выделяет тепло.

- В серверной располагается большое количество электропроводки и электрических приборов. Неполадки электросети, перегрузки, неисправность электрообрудования может приводить к замыканиям, искрению и возгоранию.
- Часто в серверных поддерживается заданный микроклимат с определенными значениями температуры и влажности воздуха. Сбои в работе климатических систем могут повлечь создание благоприятных условий для создания зон перегрева.

- Серверные - помещения с ограниченным доступом, в которых обычно нет постоянно присутствующего персонала. Обнаружить визуально наличие задымления или возникновение очагов возгорания оказывается возможно только на стадии уже разгоревшегося пожара.

- Оборудование в серверных располагается внутри закрытых шкафов значительных размеров. Пожар может начаться внутри одной из стоек или целого шкафа и протекать какое-то время незаметно. А открытие такого шкафа может привести к быстрому распространению пожара на все помещение.

Эра электричества и повсеместного использования энергетических сетей подчас вызывает слегка пренебрежительное отношение к технологиям безопасности, связанным с рутинными проверками и кропотливой работой по выявлению проблемных зон и мест. Подчас, халатность влечет за собой потери. Одна из проблем, возникающих в серверных - это сочетание неисправности в электрическом оборудовании и легковоспламеняющихся материалов. А ведь для уничтожения сервера достаточно выведения из строя нескольких плат, для чего вовсе не нужно полыхающего огня (в этом случае уже и спасать будет нечего).

Многие специалисты по безопасности сосредотачивают все свое внимание на защите от хакеров или от прямого несанкционированного проникновения в помещение серверной. Между тем, статистика неумолима - серверные горят как у небольших компаний, так и у китов банковского, коммуникационного, информационного рынков.

Противопожарная защита серверной - комплекс мер по обеспечению безопасности оборудования и людей, который включает в себя:

1. Систему обнаружения дыма, точек перегрева, локальных и масштабных критических повышений температуры. Современные датчики основаны не только на пассивном анализе атмосферы, когда дым должен достигнуть контрольного устройства, но и на активном аспирационном исследовании воздуха, позволяющем определить наличие проблемы в самом начале, до возникновения пламени. Раннее обнаружение дыма позволяет предотвратить развитие пожара, а достаточно точная локализация проблемной зоны обеспечивает максимально точное использование средств тушения.

2. Систему оповещения, которая позволяет начать реализовывать комплекс мер по предотвращению пожара и ликвидации очага возгорания. Большинство интеллектуальных систем пожарной безопасности предусматривают наличие многоуровневой, ситуационной схемы реагирования в зависимости от конкретного положения дел на объекте. В зависимости от конкретного объекта системы пожарной безопасности могут быть как полностью автоматическими, так и требующими участия человека. Быстрое принятие решений автоматикой гарантирует максимально эффективное подавление огня и дыма, но и контроль со стороны человека зачастую позволяет выбрать оптимальный вариант действий.

3. Систему пожаротушения. Наиболее перспективным направлением развития систем пожаротушения в приложении к использованию на объектах типа серверная, коммуникационный узел, дата-центр, кроссовая, электронный архив и т.п. являются системы газового пожаротушения. Использование безопасных для электроники газов позволяет сберечь и дорогостоящее оборудование, и подчас бесценную информацию, в то время как залив водой или применение порошковых систем приводит оборудование в негодность, без возможности ремонта и восстановления данных. Инерген обладает способностью быстро подавлять горение без нанесения ущерба компьютерам и электронике. Площади, занимаемые системой газового пожаротушения на основе инергена, минимальны, а эффективность работы выше, чем у большинства других решений.

Компания "Нонфаир" предлагает разработку, поставку, монтаж и обслуживание систем пожаротушения для серверных, кроссовых, архивов, центров обработки данных с учетом функциональных особенностей конкретного помещения. Компания основана инженерами-практиками с опытом реализации и эксплуатации систем пожарной безопасности на конкретных объектах. Специалисты "Нонфаир" готовы предложить как решения для типовых объектов, так и разработать специальную систему для нестандартных случаев. Продуманная безопасность серверной - это безопасность бизнеса, предприятия, учреждения, а также сохранение и спасение человеческих жизней.

Контакты ООО "Нонфаир":
Телефон: (495) 968-99-28
Сайт: www.nonfire.ru

Следующая страница: Пожарная безопасность в жилом секторе

   • Начало   • Пожарная безопасность   • Общие сведения о пожарной безопасности   • Пожарная безопасность серверной  



Система активного пожаротушения серверных шкафов OneU Последствия пожаров Системы пожаротушения Техника безопасности Пожарные извещатели Последствия пожаров Области применения систем газового пожаротушения
Системы пожаротушения
Пожарные извещатели
Термокабель Protectowire
Пожаротушение Novec1230
Последствия пожаров
Техника безопасности
Первая помощь
  Пожары в истории и культуре     Контакты     О проекте     Объекты     Партнёры     Карта сайта      
© Fire-engine.ru, 2008-2024. Оборудование и технологии для защиты от пожаров.
Пожарная безопасность, системы пожаротушения, огнетушащие вещества.
Техника безопасности, последствия пожаров, профилактика пожаров.
+7 (495) 968-99-28 Нонфаир - системы газового пожаротушения