Cистемы пожарной безопасности
  Пожарная безопасность    
Системы пожаротушения       Общие сведения       Пожарные извещатели        Техника безопасности    Последствия пожаров

Пожарная безопасность

Общие сведения о пожарной безопасности

Системы пожаротушения

Пожарные извещатели

Термокабель Protectowire




ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ

Иванов Павел Владимирович, генеральный директор ООО «Нонфаир»

Журнал «Алгоритм безопасности», №3 2016 год

ДИЗАЙН ИЛИ ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ?

Согласно своду правил СП 5.13130.2009 (Приложение А, таблица А1) жилые здания высотой более 28 метров, общежития, а также специализированные жилые дома для престарелых и инвалидов защищаются автоматической пожарной сигнализацией независимо от площади.

Если с общежитиями и специализированными домами все понятно, то как быть с жилыми домами выше 28 метров? В современной стандартной квартире очень тяжело найти место для дымового/теплового пожарного извещателя. Встроенные точечные светильники, рельефные ниши из гипсокартона, натяжные потолки и т. д. Сейчас даже простого обывателя тяжело удивить дизайном потолков. Пожарные извещатели не вписываются в общий замысел дизайнера и при монтаже пожарной сигнализации в таких случаях начинаются проблемы. Не стоит забывать, что обычно в жилых домах устанавливается очень бюджетный вариант пожарной сигнализации, а точнее безадресная пожарная сигнализация, где один шлейф защищает целый этаж или отсек. Если по нормам все линии должны контролироваться на обрыв и короткое замыкание, то в реальной жизни оконечное сопротивление могут установить в самом приборе приемо-контрольном. Это означает, что если собственник квартиры демонтирует пожарные извещатели, то квартиры, которые подключены к этому же шлейфу, останутся без защиты.

Все эти проблемы решаются при грамотном проектировании АПС на этапе разработки дизайна квартиры. Симметричная расстановка пожарных извещателей, а также использование элементов декора (не нарушая технических возможностей извещателя) и т. д. помогут интегрировать пожарную безопасность во все великолепие дизайнерской мысли. Квартира с хорошим дизайном выгорает ровно за столько же времени, что и квартира в доме типа «хрущевка».

Профилактические беседы с собственниками квартир с моделированием ситуации во время пожара также способствует повышению уровня сознательности и улучшению пожарной безопасности. К примеру, при эвакуации из здания повышенной этажности (10 и более этажей) в случае возникновения возгорания необходимо знать особенности распространения огня в подобных сооружениях.

Пожары в зданиях повышенной этажности характеризуются быстрым распространением огня снизу вверх по горючим предметам и внутренней отделке коридоров и помещений, а также через оконные проемы.

Основными путями распространения огня и дыма являются лестничные клетки, шахты лифтов, каналы для различных коммуникаций, неплотности в перекрытиях. Анализ пожаров, а также натурные испытания по изучению скорости и характера задымления зданий повышенной этажности без включения систем противодымной защиты показывают, что скорость движения дыма в лестничной клетке составляет 7-8 м/мин. При возникновении пожара на одном из нижних этажей уже через 5-6 мин. задымление распространяется по всей высоте лестничной клетки, и уровень задымления таков, что находиться на лестничной клетке без средств индивидуальной защиты органов дыхания невозможно. Одновременно происходит задымление помещений верхних этажей, особенно расположенных с подветренной стороны. Ухудшение видимости, паника, токсичное воздействие продуктов горения могут привести к гибели людей. По высоте лестничной клетки в пределах двух-трех этажей от того уровня, где возник пожар, создается как бы тепловая подушка с температурой 100-150° С, преодолеть которую без средств индивидуальной защиты невозможно.

Всей этой ситуации можно избежать, вовремя обнаружив пожар с помощью автоматической системы пожарной сигнализации, включив подпор воздуха и дымоудаление.

Похожая ситуация складывается и в загородном секторе. Полет дизайнерской мысли в частных загородных домах достигает своего апогея, однако сознательность, даже больше ответственность, собственника дома на порядок выше, чем в многоквартирных домах. Помимо пожарной сигнализации здесь может быть установлено и пожаротушение, к примеру, в серверных и электрощитовых.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВТОНОМНЫХ ИЗВЕЩАТЕЛЕЙ

СП 5.13130.2009, Приложение А, таблица А1: «Пожарные извещатели АУПС устанавливаются в прихожих квартир и используются для открывания клапанов и включения вентиляторов установок подпора воздуха и дымоудаления. Жилые помещения квартир в жилых зданиях высотой в три этажа и более следует оборудовать автономными оптико-электронными дымовыми пожарными извещателями».

Автономные извещатели, несомненно, эффективны ночью, при присутствии людей в квартирах. Основным назначением автономного пожарного извещателя является сигнализация и привлечение внимания окружающих к очагу возгорания. Но необходимо учитывать, что межкомнатные перегородки и двери очень сильно ограничивают зону слышимости, поэтому для каждого помещения рекомендуется устанавливать отдельный автономный извещатель. При возможности они должны объединяться в единую систему с выводом сигнала на один датчик. Наиболее эффективно применение таких извещателей в жилых помещениях, оснащенных спальными местами, или на небольшом удалении от них.

Конечно, лучше поставить автономный извещатель, чем совсем ничего (особенно с экономической точки зрения). Но при пустой квартире они попросту бесполезны. Классическая АПС и СОУЭ, желательно не менее 3-го типа, здесь намного эффективней.

Как показывает статистика, за последние 5 лет количество пожаров в жилых зданиях постепенно снижается. Но если посмотреть на основные причины возникновения пожара, то в подавляющем большинстве это человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем или нарушение техники безопасности. Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности каждым жителем многоквартирного дома или загородного коттеджа поможет предотвратить пожар. Ну и, конечно, первичные средства пожаротушения, о которых только совсем ленивый может не упомянуть. А в вашей квартире/коттедже/лестничной площадке есть огнетушители?

МИНИ-ПОЖАРОТУШЕНИЕ

Еще одно важное добавление - в том же своде правил (СП 5.13130.2009 изм. № 1, Таблица А4 в Приложении А) электрощиты и электрошкафы (в том числе распределительных устройств), расположенные в помещениях класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 до 0,1 м3, - должны быть оборудованы установкой пожаротушения.

Примечание: К помещениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 в соответствии со статьей 32 главы 9 федерального закона №123-ФЗ относятся: здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых, инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

Думаю, что и в жилых помещениях такая защита не будет лишней. Установка пожаротушения представляет собой пиростикер, который наклеивается в электрощит или электрошкаф. При возникновении в таких малогабаритных объектах возгорания, пожарная сигнализация срабатывает уже после того, как большая часть оборудования будет охвачена огнем. Значительный процент пожаров возникает в результате неисправностей электрооборудования и электропроводки. Как правило, возгорание происходит в тех местах, где обнаружить пожар технически сложно - это электрощиты, распаечные коробки и т. д. В микрокапсулах пиростикера содержится специальное вещество, которое при достижении определенной температуры эффективно тушит очаг возгорания.

В заключение хотелось бы отметить, что проблема пожарной безопасности жилищных объектов, будь то многоквартирный дом или загородный коттедж, решается комплексом мер, включая автоматические системы, первичные средства пожаротушения, а также соблюдением элементарных правил пожарной безопасности.

Следующая страница: Пожарная безопасность в архивах

   • Начало   • Пожарная безопасность   • Общие сведения о пожарной безопасности   • Пожарная безопасность в жилом секторе  



Система активного пожаротушения серверных шкафов OneU Последствия пожаров Системы пожаротушения Техника безопасности Пожарные извещатели Последствия пожаров Области применения систем газового пожаротушения
Системы пожаротушения
Пожарные извещатели
Термокабель Protectowire
Пожаротушение Novec1230
Последствия пожаров
Техника безопасности
Первая помощь
  Пожары в истории и культуре     Контакты     О проекте     Объекты     Партнёры     Карта сайта      
© Fire-engine.ru, 2008-2024. Оборудование и технологии для защиты от пожаров.
Пожарная безопасность, системы пожаротушения, огнетушащие вещества.
Техника безопасности, последствия пожаров, профилактика пожаров.
+7 (495) 968-99-28 Нонфаир - системы газового пожаротушения