Cистемы пожарной безопасности
  Пожарная безопасность    
Системы пожаротушения       Общие сведения       Пожарные извещатели        Техника безопасности    Последствия пожаров

Пожарная безопасность

Общие сведения о пожарной безопасности

Системы пожаротушения

Пожарные извещатели

Термокабель Protectowire




Методы, средства пожарной безопасности в криогенной технике

 

При работе с криогенным оборудованием, криопродуктами и эксплуатации криогенных установок возникают опасные и вредные производственные факторы. Они делятся на общие и специфические, характерные для конкретных случаев. Поэтому существующие меры безопасности также разделяются на общие и специфические.

Воздействие общих опасных и вредных производственных факторов на человека и оборудование вызывает:

Разрушения или разгерметизацию оборудования вследствие термических деформаций и хладноломкости конструкционных материалов при неправильном режиме захолаживания;

Ожоги и обморожения в результате разгерметизации установки;

Закупоривания коммуникаций криоблока и трубопроводов вследствие неудаленной влаги.

Соприкосновение незащищенных участков тела и поверхностей, имеющих криогенную температуру, несет опасность ожога, поскольку метаны, применяемые в криогенной технике, имеют высокий коэффициент температуропроводности, что обуславливает интенсивный отвод теплоты от незащищенных участков тела.

Для изготовления внутренних деталей криоблока используется высоколегированная сталь 12Х18Н10Т с высокой аустенитной структурой. Эта сталь широко используется в криогенной технике, поскольку с понижением температуры ее прочностные, вязкостные и пластичные свойства не снижаются, и, следовательно, конструкции из этой стали не охрупчиваются и не разрушаются.

Специфические опасные и вредные производственные факторы возникают при работе установки на многокомпонентных рабочих телах, состоящих из углеводородов и фреонов, которые в основном пожароопасны и взрывоопасны. Именно этот фактор является наиболее опасным при работе с установкой, поэтому необходимо предусмотреть меры обеспечения пожаробезопасности.

Обеспечение пожарной безопасности

Для обеспечения заданных при проектировании параметров температурного уровня, полезной холодопроизводительности компрессора в ряде случаев высокую энергетическую эффективность установки при заданных условиях работы обеспечивают углеводородные смеси и смеси, содержащие лишь незначительное количество инертных, флегматизирующих веществ. Поэтому необходимо предусмотреть меры безопасности при заправке системы смесью, и при ее эксплуатации, главным из которых является предотвращение утечек из системы путем создания надежных герметичных соединений и коммуникаций.

Также недопустимы любые источники открытого огня, источники воспламенения газов и паров, образующихся при авариях и повреждениях. Необходимо ограничить нагрев оборудования до температуры, не превышающей 80% от минимальной температуры самовоспламенения образующихся веществ.

Для контроля за накоплением в воздухе помещения горючих газов и паров и созданием в воздухе взрывоопасных сред используют приборы: газоанализаторы, газосигнализаторы, индикаторы. Широкое применения из приборов получили термохимические, оптические, ионизационные приборы. Для оповещения используют аварийную сигнализацию. Сигнальное устройство сигнализатора срабатывает при достижении горючего газа в воздухе до 20% от нижнего концентрационного предела воспламенения. При меньшем содержании горючих газов и паров прибор работает как индикатор наличия газа.

Варианты понижения концентрации горючих газов и паров: включение общеобменной, аварийной вентиляции, подача в помещение инертной среды флегматизатора. В помещении, где проводятся работы необходимо наличие газоанализатора, общеобменной вентиляции.

Подача в помещение инертной среды флегматизатора (вещества, не поддерживающего горение) должна осуществляться в отсутствии людей, поскольку концентрация флегматизаторов в воздухе может достигнуть опасных для человека значений. Например, применение двуокиси углерода ограничивается содержанием до 10% в воздухе и т.д. Преимуществом флегматизации является простота приведения в рабочее состояние установки флегматизации. Она представляет собой системы баллонов, оборудованных запорной арматурой и трубопрводную разводку по помещениям. Система срабатывает по сигналу от газоанализаторов.

Расчет показателей пожаро- и взрывобезопасности

Предотвращение образования горючей среды обеспечивается ограничением:

допустимой концентрации горючих газов и паров меньше нижнего или больше верхнего предела распространения пламени;

допустимой концентрации кислорода путем разбавления горючей смеси;

допустимой концентрации флегматизатора в воздухе, горючем газе.

Расчет нижнего концентрационного предела φн[%] распространения пламени проводится с использованием формулы:

справедливой для веществ, молекулы которых состоят из атомов углерода, водорода, серы, азота, кислорода, кремния, фосфора, хлора и фтора. Значение коэффициентов для определения jн выбираются в зависимости от строения веществ и приводятся в литературных источниках.

hf - коэффициент при теплоте образования газа, моль×кДж-1;

Δ Hf0 - стандартная теплота образования вещества в газообразном состоянии при 25°С, кДж·>моль-1;

hj, hs - коэффициент соответственно j-го элемента и S-той группы, влияющей на нижний предел распространения пламени;

mj, ms - число атомов j-го элемента и S-х структурных групп в молекуле вещества;

l, q - соответственно число химических элементов и число типов структурных групп в молекуле вещества, влияющих на нижний предел распространения пламени.

Погрешность расчета не превышает 9%.

Верхний концентрационный предел распространения пламени может быть вычислен по формулам:

, при β ≤ 8

 при β ≥ 8,

β вычисляют по формуле:

Коэффициент k вычисляют по формуле:

mc – число атомов углерода в молекуле вещества;

q – число различных структурных групп в молекуле вещества;

aj – коэффициент при структурной группе;

nкс – общее число полуторных, двойных и тройных связей углерод-углерод в молекуле вещества;

ксв – средняя кратность связей углерод-углерод в молекуле вещества.

Оценка пожаро- и взрывоопасности помещений

Категории зданий и сооружений отражены в нормативном документе «Общесоюзные нормы технологического проектирования (ОНТП)»

В документе представлено пять категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности:

А и Б – взрывопожароопасные;

В – пожароопасные, характеризуемые наличием горючих материалов, способных гореть, но не создавать взрывоопасной среды;

Г – характеризуются отсутствием горючих материалов, но применением высоких температур;

Д – непожароопасные, негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

Количество поступивших в помещение веществ, которые могут образовать взрывоопасные паровоздушные и газовоздушные смеси, определяют исходя из предпосылки, что все содержимое аппарата поступит в помещение.

Свободный объем вещества допускается принимать 80% геометрического объема помещения. В основу оценки пожарной опасности положен энергетический подход, который сводится к оценке расчетного избыточного давления взрыва и сравнении его с допустимым.

Расчет избыточного давления:

где Pmax – максимальное давление взрыва стехиометрической газовоздушной или паровоздушной смеси в замкнутом объеме, допускается принимать Pmax=900кПа;

P0 – начальное давление = 101кПа;

M – масса горючего газа;

Z – коэффициент участия горючего газа во взрыве;

Vсв – свободный объем помещения, м3

Cст – стехиометрическая концентрация, вычисляемая по формуле:

β - стехиометрический коэффициент кислорода в реакции сгорания равен:

где nc, nн, nх, n0 – число атомов С, H, О и галогенов в молекуле горючего.

Лечащий и обслуживающий персонал, относящийся к эксплуатации установки в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79 ССБТ должен пройти курс техники безопасности по работе с установкой; изучить соответствующие разделы ГОСТ 12.0.004-79 ССБТ «Пожарная безопасность», касающиеся мер по обеспечению пожарной опасности индивидуальных веществ, смесей, технических продуктов.

Литература:
Справочник. Пожарная безопасность. Взрывоопасность. под ред. А.Н. Баратова. – М.: «Химия»,1987.

Следующая страница: Пожарная безопасность серверной

   • Начало   • Пожарная безопасность   • Общие сведения о пожарной безопасности   • Методы, средства пожарной безопасности в криогенной технике  



Система активного пожаротушения серверных шкафов OneU Последствия пожаров Системы пожаротушения Техника безопасности Пожарные извещатели Последствия пожаров Области применения систем газового пожаротушения
Системы пожаротушения
Пожарные извещатели
Термокабель Protectowire
Пожаротушение Novec1230
Последствия пожаров
Техника безопасности
Первая помощь
  Пожары в истории и культуре     Контакты     О проекте     Объекты     Партнёры     Карта сайта      
© Fire-engine.ru, 2008-2024. Оборудование и технологии для защиты от пожаров.
Пожарная безопасность, системы пожаротушения, огнетушащие вещества.
Техника безопасности, последствия пожаров, профилактика пожаров.
+7 (495) 968-99-28 Нонфаир - системы газового пожаротушения