Cистемы пожарной безопасности
  Пожарная безопасность    
Системы пожаротушения       Общие сведения       Пожарные извещатели        Техника безопасности    Последствия пожаров

Пожарная безопасность

Общие сведения о пожарной безопасности

Системы пожаротушения

Пожарные извещатели

Термокабель Protectowire




Система обнаружения дыма VESDA

Компания НОНФАИР предлагает систему пожарной сигнализации VESDA, которая является лидером на международном рынке среди всех систем раннего обнаружения дыма. При разработке компания применяет инновационные технологии, а так же собственные новейшие разработки для повышения качества работы системы. Система обнаружения дыма VESDA благодаря своим уникальным функциям способна оповестить о пожаре на самой ранней стадии его зарождения, а так же за счет своей конструкции, способна работать в крайне тяжелых условиях. Такую систему устанавливают в помещениях, содержащих дорогостоящее оборудование, предметы исторической ценности, либо в помещениях с затрудненным доступом к системе для ее обслуживания. Система VESDA исключает из своей работы ложные срабатывания, что является еще одним пунктом повышения надежности при использовании датчиков обнаружения дыма VESDA.

Благодаря сложной работе системы обеспечено сверхраннее обнаружение дыма в помещении. Аспирационная система непрерывно поглощает воздух, поступающий из помещения через систему трубок, благодаря мощному аспиратору. Проба воздуха проходит через фильтр, состоящий из двух ступеней. Сначала воздух очищается от пыли и прочих загрязнений на первой ступени фильтра. Затем вторая ступень фильтра повторно производит очистку воздуха, и после проба поступает в лазерную камеру, где расположен дымовой извещатель системы.

Если в поступившей пробе воздуха находятся примеси дыма, лазерный луч моментально рассеивается и происходит срабатывание приемной системы. После этого происходит обработка полученного сигнала и отправка его на прибор осуществляющий контроль за пожарной сигнализацией. Так же такой сигнал может быть послан в систему программного управления или в систему инженерного оборудования.

Максимально раннее обнаружение дыма происходит благодаря непрерывному забору и апробированию воздуха во время функционирования системы во всех помещениях, где она установлена.

Помимо этого система может посылать сигнал не однократно и на разных стадиях пожара. Благодаря извещателю система обладает оптимальными возможностями оповестить о зарождении пожара, но так же она может быть настроена на дополнительное оповещение посредством одного или нескольких аварийных сигналов. Такая уникальная функция работы системы дает возможность контролировать развитие пожара на различных стадиях, поскольку система VESDA обладает широким диапазоном чувствительности.

Преимуществом аспирационной системы VESDA так же является удобное и эффективное ее размещение. Стандартные пожарные системы обнаружения дыма подразумевают размещение датчиков на потолке или рядом с этой зоной. При таком размещении порой затруднительно обнаружить задымление из-за воздушных потоков, которые активно перемещаются под потолком, так же не легко выявить примеси дыма, скапливаемого в воздуховодах или неких углублениях.

Система VESDA разработана таким образом, что точки, поглощающие воздух на пробу, могут крепиться на корпусах оборудования или решетках воздуховодов, в следствии этого облегчен процесс обнаружения примесей дыма. Если необходимо размещение системы в больших, просторных помещениях, предварительно производится анализ воздушных потоков и определяется наиболее очевидное место прохождения дыма. Именно в этом месте затем устанавливаются воздухозаборные точки системы VESDA.

Так же система может функционировать в помещениях с экстремальными условиями. К таким относятся шахты, некоторые промышленные предприятия или лесопильные заводы, которые имеют высоких уровень загрязнения воздуха с различными примесями. В таких условиях благодаря двухступенчатому фильтру происходит очистка пробы воздуха от примесей, и на дымовой извещатель попадает уже очищенный воздух, в котором система способна легко выявить наличие дыма. Такая схема работы исключает ложные срабатывания и повышает надежность системы в целом.

Эстетический вид пожарных систем также имеет важное значение. Система VESDA может быть установлена с применением капиллярных трубок, которые миниатюрны и практически незаметны, а так же возможна скрытая установка всего оборудования, сохраняя внешний вид интерьера в первоначальном виде.

Благодаря всем инновационным функциях система обнаружения дыма VESDA заслуженно является мировым лидером и пользуется признанием - как самая надежная система сверхраннего обнаружения очага возгорания.

Области применения

•  Сверхчистые помещения, где требуется высокая чувствительность
•  Тяжелые условия эксплуатации
•  Повышенная запыленность
•  Высокая влажность
•  При наличии активных воздушных потоков (Защита транспортных автостоянок )
•  В условиях необходимости высокой помехозащищенности
•  Где необходимо скрытое размещение

Аргументы в пользу выбора системы аспирационного обнаружения дыма VESDA

1. Широкий диапазон регистрации задымления – от 0.005 %/м до 20 %/м за счет использования лазерной технологии. Четыре уровня срабатывания извещателей VESDA (с регулировкой порога срабатывания).

2. Применение компьютерной программы проектирования

3. Использование двойной системы фильтрации.

4. Режим предотвращения ложных срабатываний – AUTOLEARN(самообучение) позволяет адаптировать извещатели VESDA под любую среду.

5. Простота интеграции с существующими системами пожарной сигнализации (отечественного и зарубежного производства) и многообразие способов передачи информации.

6. Автоматическое поддержание ВСЕХ настроечных праметров измерительной системы в исходном состоянии, основанное на применении патентованной технологии самоочистки лазерной камеры от пылевых отложений.

7. Эффективная защита при работающей системе вентиляции. Обнаружение дыма даже при наличии активных горизонтальных воздушных потоков.

8. Возможность защиты помещений с высокими потолками (склады, ангары и проч.) Удобство монтажа и обслуживания при защите пространства за навесным потолком и под фальшполом. Соблюдение дизайна помещений

9. Одним пожарным извещателем VESDA может защищаться (без нарушения требований НПБ 88-01*) площадь до 2000 м2 или протяженные объекты длиной до 200 м (тоннели)

10. Непрерывный мониторинг пожарного состояния объекта


Следующая страница: Аспирационные извещатели VESDA

   • Начало   • Пожарная безопасность   • Пожарные извещатели   • Система обнаружения дыма VESDA  



Система активного пожаротушения серверных шкафов OneU Последствия пожаров Системы пожаротушения Техника безопасности Пожарные извещатели Последствия пожаров Области применения систем газового пожаротушения
Системы пожаротушения
Пожарные извещатели
Термокабель Protectowire
Пожаротушение Novec1230
Последствия пожаров
Техника безопасности
Первая помощь
  Пожары в истории и культуре     Контакты     О проекте     Объекты     Партнёры     Карта сайта      
© Fire-engine.ru, 2008-2024. Оборудование и технологии для защиты от пожаров.
Пожарная безопасность, системы пожаротушения, огнетушащие вещества.
Техника безопасности, последствия пожаров, профилактика пожаров.
+7 (495) 968-99-28 Нонфаир - системы газового пожаротушения