Cистемы пожарной безопасности
  Пожарная безопасность    
Системы пожаротушения       Общие сведения       Пожарные извещатели        Техника безопасности    Последствия пожаров

Пожарная безопасность

Общие сведения о пожарной безопасности

Системы пожаротушения

Пожарные извещатели

Термокабель Protectowire




Газовое пожаротушение. Инерген

Инерген - безопасное огнетушащее вещество

Работа системы газового пожаротушения основана на принципе снижения уровня кислорода в месте возгорания. Огнегасящим элементом при этом используется инертный газ, который не является проводником электричества.

Для ликвидации пожаров классов А,В,С, и для тушения электрооборудования, находящегося под напряжением, широко используется система газового пожаротушения с использованием инергена. Газ инерген является смесью газов, которые имеются в атмосфере: азот, двуокись углерода и аргон.

Самое главное достоинство инергена в том, что он не токсичен, безопасен для здоровья человека, окружающей среды и химически инертен.

Инерген при тушении пожара снижает уровень кислорода в помещении до 12%, огонь в этом случае гореть не может и гаснет в течение 30-45 секунд . Если человек оказался в горящем помещении, то двуокись углерода, входящая в состав инергена, защитит его от снижения содержания уровня кислорода в воздухе, потому что происходит замещение одного газа другим. После разгрузки он делает воздух суше, прозрачнее, не производит при этом продуктов распада.

Так как удельный вес инергена близок к удельному весу воздуха, то не происходит скопления газа в месте его использования, потому что он равномерно распределяется в атмосфере и удерживается продолжительное время. Газовое пожаротушение и с использованием инергена, в отличии от пенного, аэрозольного, водяного или порошкового, абсолютно безвредно при использовании.

Такой способ тушения пожара не причинит вреда экологии окружающей среды, минимизирует риск порчи и коррозии оборудования, не образует внутри техники конденсата, включающего кислоты. Инерген не может испортить компьютеры, любое другое электрооборудование, поэтому его используют для защиты телефонных узлов, банков, музеев, нефтехранилищ и т.д.

После применения системы газового тушения, достаточно проветрить помещение. Ещё одно важное преимущество состоит в том, что эта установка работает при температуре от -40 до + 50 градусов, в отличие от других систем пожаротушения. Поэтому на сегодняшний день это самая актуальная и востребованная система для газового пожаротушения, которая способна обнаружить возгорание, оповестить о пожаре и подать огнетушащий газ.

Автоматические установки газового пожаротушения (АУГПТ) с применением Инергена

Инерген - экологически чистый газ, состоит из смеси атмосферных газов. Состав Инергена: 52% - азот, 40% - аргон, 8% - углекислота.

Огнетушащий механизм установок на основе инергена - разбавление концентрации кислорода в защищаемом помещении с 21% до 12%. При концентрации кислорода 12% горение уже невозможно.

Состав АУГПТ с применением Инергена:

- баллон высокого давления (сертификат соответствия РОСС СZ. ГС02.В00043, черт. LА4- 0205 Rev.3) вместимостью 50 литров с газовым огнетушащим веществом (ГОТВ);
- запорно-пусковое устройство (клапан IV7НР) с индикатором давления с электрическим дистанционным контролем порогового значения;
- рукав высокого давления (шланг разгрузочный PH 3/8);
- ручной активатор МРН; электроактиватор, пневмоактиватор IV7;
- колпачок защитный заправочного вентиля.

В зависимости от проектного решения к модулю могут подключаться:
- ручной активатор МРН;
- электроактиваторы Comet/Metron;
- пневмоактиваторы.

Модуль подключается к трубопроводу через рукав высокого давления (РВД) типа РН3/8.
Сифонная трубка отсутствует.

Следующая страница: Система активного пожаротушения серверных шкафов OneU

   • Начало   • Пожарная безопасность   • Системы пожаротушения   • Газовое пожаротушение. Инерген  



Система активного пожаротушения серверных шкафов OneU Последствия пожаров Системы пожаротушения Техника безопасности Пожарные извещатели Последствия пожаров Области применения систем газового пожаротушения
Системы пожаротушения
Пожарные извещатели
Термокабель Protectowire
Пожаротушение Novec1230
Последствия пожаров
Техника безопасности
Первая помощь
  Пожары в истории и культуре     Контакты     О проекте     Объекты     Партнёры     Карта сайта      
© Fire-engine.ru, 2008-2024. Оборудование и технологии для защиты от пожаров.
Пожарная безопасность, системы пожаротушения, огнетушащие вещества.
Техника безопасности, последствия пожаров, профилактика пожаров.
+7 (495) 968-99-28 Нонфаир - системы газового пожаротушения